Сегодня довольно трудно удивить кого-то красочной татуировкой, нанесенной на плече, ноге, груди и, даже на голове. Все большее количество неординарных личностей выбирают именно такой способ самовыражения и самоутверждения. Самый первый вопрос, которым интересуются такие люди, это польза или вред тату. И так, рассмотрим по очереди эти два фактора.

Польза татуировок

Фото: Тату "Ловец снов"

Набивку наколки можно рассматривать, как хирургическую операцию, во время которой с помощью игл под кожу вводится краситель.

Теоретически, любое вмешательство в организм извне пользы ему принести не может. Но, при соблюдении определенных правил, риск негативных последствий можно свести к нулю. Кроме того, поскольку чернила не являются лекарственными препаратами, о каком-либо их целительном воздействии говорить не приходится. Это исключительно о воздействии тату на организм.

Но, кроме чисто физиологической стороны вопроса существует еще косметический и моральный аспекты. Что это значит? У многих людей есть дефекты и повреждения кожи. Кто-то сильно переживает из-за своей внешности. Чем в этом может помочь тату?

Вот, какие вопросы можно решить с помощью татуировки, нанесенной настоящим мастером в нужном месте:

  1. Скрыть такие дефекты кожи, как шрамы, рябь и пигментные пятна.
  2. Замаскировать родимые пятна больших размеров. Это можно сделать настолько искусно, что родимое пятно будет смотреться, как неотъемлемая часть татуировки.
  3. Решить проблему с облысением. На голове можно сделать такую татуировку, которая кардинально изменит внешность человека к лучшему, заменив отсутствующие волосы.
  4. Помочь человеку повысить свою самооценку и самоутвердится с помощью яркой и вызывающей татуировки.

Многие люди придают довольно большое значение различным символам и изображениям. Они считают, что татуировка с одним из этих символов принесет счастье, удачу и процветание. Подобная вера помогает им достичь поставленных целей и обрести удачу.

Рассматривая вопрос о пользе или вреде тату, необходимо кроме положительных моментов, остановиться и на обратной стороне медали.

Вред татуировок

Фото: Вред тату для тела

Как уже упоминалось, любое вмешательство в организм человека ни к чему хорошему не приводит. Даже использование стерильных инструментов и высококачественных препаратов не убережет от нежелательных последствий, которые могут быть довольно опасны для здоровья.

Вредны ли татуировки для здоровья? Такой вопрос интересует тех, кто впервые решил украсить себя таким оригинальным способом. Рассмотрим все возможные варианты ответов на этот вопрос.

Вот, чем вредны татуировки:

  1. Стойкостью нанесения. Как правило, качественная наколка остается на всю жизнь. Свести ее очень трудно. Может понадобиться новая татуировка или пересадка кожи, после которой остаются шрамы.
  2. Возможность занесения инфекции. Эту опасность можно устранить, используя одноразовые иглы и сертифицированные чернила. Мастер должен быть одет в специальную одежду. Высокие требования предъявляются и к помещению, где проводится работа. Оно должно быть продезинфицировано и тщательно убрано.
  3. Аллергический синдром. Аллергия может возникнуть, как реакция организма на уколы и чернила. Как правило, на качественные реактивы никакой реакции не возникает.
  4. Длительное заживление. Подобный фактор имеет место, при нарушении правил ухода за татуировкой. Причиной может послужить тугая повязка, нерегулярное промывание кожи или неаккуратное обращение со свежей татуировкой. Кроме того, тесная или синтетическая одежда вполне может серьезно натереть кожу.
  5. Появление шрамов из-за расчесывания кожи над тату.

Избежать нежелательных последствий для здоровья можно пользуясь услугами сертифицированных салонов и неукоснительно выполняя правила ухода за татуировкой.